Blog post cover illustration Как развернуть интернет-банк за 2 месяца через наш API
Tiit, Kirill
04 Apr 2016

Как развернуть интернет-банк за 2 месяца через наш API

Существует две возможности для интеграции интернет-банка с внутренними системами банка: напрямую и через наш API. В наших первых проектах мы делали интеграцию с системами банка напрямую. Но теперь появилась альтернатива - интеграция через наш API.

Такой подход быстрее, экономит средства клиента и в дальнейшем даёт больше гибкости. На данный момент мы опробовали его уже в двух проектах.

Что?

Уже спустя два месяца после начала работы, в новом интернет-банке для частных лиц была доступна базовая функциональность: счета, карты, переводы. Следующие несколько недель были заняты разработкой мобильного приложения.

Такая скорость стала возможна благодаря интеграции через наш API. До сих пор мы интегрировались с системами банков напрямую. Как правило банк использует несколько систем для решения разных типов задач - АБС, процессинг, CRM, почтовые сервисы и т.д. С каждой из таких систем необходимо научиться работать. У каждой такой системы своя специфика, свой протокол общения. По нашим оценкам, на интеграцию может уходить до 50% времени всего проекта. Некоторые клиенты хотят, чтобы интеграционые работы сделали мы, другие же хотели бы обойтись своими силами. Поскольку наш новый банк имел в распоряжении опытный ИТ персонал, то был выбран второй вариант.

CBB main page
Мы можем использовать любой дизайн интерфейса банка. Данный пример был подготовлен нашим дизайнером.

“Экономика должна быть экономной”

Такой подход для заказчика позволяет повысить скорость разработки и быстрее выйти на рынок. Мы смогли сосредоточиться на пользовательском интерфейсе, а внутри-банковская команда, хорошо знающая специфику своих систем, вплотную занялась интерграцией через наш API. Такое разделение ответственности позволило максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы как с нашей стороны, так и со стороны банка. Общая ответственность за конечный результат положительно сказывается на вовлечённости банковских работников в процесс, а это, в свою очередь, даёт возможность банку лучше узнать особенности нового продукта.

Стоит также отметить, что основная работа по разработке и внедрению новой платформы была сделана силами трёх человек: один работник со стороны банка и пара разработчиков от Codeborne. Неплохой результат, учитывая, что в рамках проекта было сделано немало модификаций пользовательского интерфейса и функциональности в соответствии с требованиями конкретного заказчика.

CBB Smart payments
Благодаря интеграции банк получил много интересного функционала. Например, "Умный платёж", благодаря которуму можно инициировать перевод заполнив только поле имени получателя.

Разработан вместе с клиентом

REST API, который банк должен реализовать для интеграции, был разработан совместно с заказчиком, который был готов быстро реагировать на изменения и хотел работать в стиле Agile. Так как мы создавали открытый API, то одной из задач было сделать его максимально понятным для будущих заказчиков. Мы день за днём анализировали изменения в API на наших внутренних code review и вносили необходимые исправления. Клиент всегда шёл навстречу нашим предложениям и делал поправки, если это было необходимо.

Интеграция через наш API даёт клиенту больше гибкости и независимости как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Банк может делать изменения в своих внутренних системах так, что это не потребует изменений в интернет-банке. Уже в ходе внедрения нашего продукта возник прецедент, и клиент смог перейти на новую платформу процессинга, никак не затрагивая интернет-банк.

CBB card overview
Работа с картами еще никогда не была проще. Мы также поддерживаем добавление карт других банков.

Выводы

  • Интеграция через API - это быстро (конечно, со стороны банка должна быть команда, работающая параллельно с нами )
  • Это дешевле
  • Это даёт банку больше гибкости в будущем

Мы продолжили работать в том же темпе и на сегодняшний день у нашего клиента есть полностью функционирующий интернет-банк как для физических, так и для юридических лиц, а также соответствующие мобильные приложения.

А у вас уже есть Интернет-Банк?

Our recent stories