Blog post cover illustration Цифровая подпись - Эстония vs Россия
Tiit
14 Jan 2016

Цифровая подпись - Эстония vs Россия

Занимаясь интернет-банками для российского рынка, мы стали еще больше ценить то, что было создано в нашей стране с использованием ЭЦП. Добавление этой функциональности оказалось совсем не тривиальным делом в России.

Будущее наступило в Эстонии

Мы живем в передовой стране в мире по привнесению криптографии в массы. В Эстонии ничего не стоит точно определить личность посетителя сайта и получить от него законную цифровую подпись. Ключи для этого незаметно были выданы всем гражданам и резидентам уже 15 лет назад.

В Эстонии это будущее уже наступило — Эстония была первая страна в мире, 100% легализовавшая цифровую подпись, выдавшей 15 лет назад ничего не подозревающим гражданам ключи в виде обязательного документа — государственной ID-карты, и одна из немногих стран, где цифровые подписи сегодня почти полностью вытеснили бумажные.

Как насчет ситуации в России?

Добавление такой элементарной для Эстонии функции как цифровая подпись оказалось совсем не тривиальным делом в России. Тем не менее, за этим будущее, и большинство разработчиков должны знать, как это работает.

В России, наоборот, организации должны сами брать на себя создание всей инфраструктуры, чтобы дать возможность пользователям давать цифровые подписи. Также есть требования к алгоритмам, сильно отличающимся от мировых стандартов. Для этого появилось множество коммерческих компаний, которые пытаются продавать свои решения для этой задачи, не совместимые с друг другом и плохо совместимые с Java. Однако, на данный момент в распоряжении Java разработчика уже есть достаточно open-source средств, чтобы справиться с этой задачей самостоятельно — необходимо только понимать, что и как взаимосвязано.

Подробности

В докладе Антон расскажет как это работает и какую недостающую инфраструктуру приходится создавать своими руками в других странах.

Наш CTO Антон недавно сравнивал криптографию в Эстоний и в России на местном Devclub’е и на Jokerconf.

Our recent stories