Blog post cover illustration Единый интернет-банк для частных и юридических клиентов - миф или реальность?
Tiit, Anton, Andrei
05 Jun 2015

Единый интернет-банк для частных и юридических клиентов - миф или реальность?

Недавно в России появился единый интернет-банк для юридических и частных лиц - «Банк «Санкт-Петербург». Новшество состоит в том, что мы сделали интернет-банк для юридических лиц на той же платформе, что и для частных. Он выглядит так же, работает так же, ощущается так же удобно. И не надо никуда переключаться!

В Прибалтике, где проникновение электронных услуг в разные сферы очень высоко, это распространенная практика. Например, в Эстонии Swedbank, SEB, DNB, Danskebank и LHV предлагают своим клиентам единый интернет-банк, где пользователи могут выбрать разные роли, исходя из потребностей (частное лицо, представитель компании) внутри одной среды, не выходя из интернет-банка.

И это не только в финансовой среде - телекомы, мобильные операторы, поставщики электроэнергии и даже государственные порталы Эстонии - все они после авторизации устанавливают, есть ли у пользователя доступ ещё и к одному или нескольким предприятиям и предлагают выбрать представляемую роль. Если предприятий нет - пользователь работает только как частное лицо.

Почему такой подход хороший? Какие у него преимущества?

Со стороны пользователя такой подход повышает удобство и даёт новый функционал. Не секрет, что в России интернет-решения для частных лиц в последнее время получают больше внимания и ресурсов, и все инновации происходят там, а юридические клиенты оказываются в стороне от прогресса. Но ведь за экраном сидит один человек, просто роль другая - почему бы не предлагать бухгалтеру или финансовому директору все эти новые фишки, которые до сих пор были доступны только частным пользователям? Тем более, что они уже используют их как частные лица, а на работе вынуждены смотреть на систему с интерфейсом 10-15 летней давности.

Сказано-сделано! Мы перенесли бизнес-клиентам интернет-банка «Санкт-Петербург» функционал, который ранее был хорошо воспринят частными клиентами, а также дополнили его функциями, специфичными для юр.лиц.

Умный платёж, визуальное представление оплаты услуг, банковских карт и т.д. А также календарь, где клиенты видят, например, срок истечения банковских карт или следующие платежи по кредиту и другие регулярные платежи. В дополнение, для бизнес-клиентов в календарь были добавлены важные даты в общении с государством, чтобы облегчить жизнь предпринимателя. А ещё календарь подсказывает, если у кого-то из сотрудников скоро истекает срок действия зарплатной карты. Или что пришла пора подтвердить остатки на конец прошлого года. Или что самое время получить новый сертификат для цифровой подписи платежей.

BSPB corporate calendar ru

А самое главное - это то, что интерфейс для физ. лиц и юр. лиц одинаковый! Это позволит, имея опыт работы с одним, легко начать использовать его в новой роли. Вопреки распространённому мнению, удобство использования ничуть не менее важно для юридических лиц, ведь представители бизнеса работают в интернет-банках гораздо чаще и дольше, чем частные лица. Для них интернет-банк - рабочее место. 8 часов в день. И оно должно быть удобным.

Слишком красивый

Забавное наблюдение: юридические лица, впервые открывающие новый интернет-банк, пугаются и пишут в обратной связи, что “интерфейс слишком красивый, непривычно”. Конечно же, такая консервативная реакция, свойственная всем людям, быстро проходит, и потом пользователи уже не представляют, как они работали раньше.

BSPB corporate overview

А зачем банку это нужно?

Для банков как собственников интернет-банков, такой подход является разумным и более эффективным в использовании ресурсов. Одна платформа вместо двух позволяет сэкономить как на развитии, так и на поддержке. Человеческие и инфраструктурные расходы будут в 1.5-2 раза ниже. Также при разработке нового функционала для одной группы клиентов можно, почти не увеличивая расходы, подключить его и для другой группы.

У банков появляется совсем новая возможность для кросс-продаж и роста бизнеса. Бизнес-пользователи видят удобное и функциональное решение банка и скорее всего откроют личные счета для себя и семьи в этом же банке. И наоборот, активные частные лица приведут свой бизнес в банк, где им удобно пользоваться одним интернет-банком, отвечающим их требованиям и привычкам.

BSPB corporate payrolls

В долгосрочной перспективе высокое использование электронных услуг прямо влияет на расходы банка. Чем больше клиенты используют электронные каналы банка, тем меньше понадобится офисов для обслуживания клиентов. Учитывая, что в среднем построение современного филиала обходится банкам как минимум в сотни тысяч евро, не учитывая стоимость земли, то высокое проникновение э-услуг позволяет значительно сэкономить. В Прибалтике лучшие банки за последнее десятилетие сократили количество офисов до 5 раз! Это реальные ресурсы, которые банки смогли инвестировать в другие цели. Один банк (LHV) обслуживает свыше 100 000 клиентов, имея только 2 офиса в Таллине и в Тарту, и подключает новых клиентов часто вообще без посещения офиса. Все остальное - э-банкинг.

Мы верим, что этот тренд будет только развиваться вместе с тем, как клиенты все больше пользуются интернетом и онлайн-услугами, их требования к удобству растут, и скоро они будут все больше отвыкать от самой идеи физического посещения офиса. Вчерашнее “нормальное” завтра станет “отставшим”. И мы горды тем, что приближаем это будущее.

Попробуй и ты демо версию Банка «Санкт-Петербург»
для юридических лиц

Our recent stories